Депутаты НС и Исполнительного комитета Гагаузии утвердили согласительную комиссию  о заключении мирового соглашения  по  иску Исполнительного комитета Гагаузии.  

Депутаты НСГ после экстренной сессии,  которая состоялась 22 января, провели  заседание, на котором утвердили  согласительную комиссию о заключении мирового соглашения  по  иску Исполнительного комитета Гагаузии. Депутат НСГ Александр Дюльгер  отметил, что 15 Марта 2024г. НСГ были внесены многочисленные изменения в Уложение Гагаузии.  С изменениями Исполнительный  комитет Гагаузии   не согласился и   был подан иск в Апелляционную палату «Юг» об отмене изменений в Уложение Гагаузии. Изменения касаются 2- х статей.     

«Это норма о том, что мы прописали, что выборы в депутаты НСГ, выборы Башкана проводятся в первое воскресенье, после истечения их полномочий. Такого нигде нет. И вторая норма, где мы внесли изменения в ст.46 Уложения, согласно которой после истечения  полномочий, НСГ не имеет  право принимать законы, вносить изменения . Тогда как в прежнем Уложении  такое право было, те. на данный момент мы депутаты НСГ из-за этих изменений не можем  приводить в соответствие с республиканскими нормами Избирательного кодекса положение нашего Избирательного кодекса»,-  отметил депутат НСГ Александр Дюльгер.  

Первый заместитель председателя Исполнительного комитета Гагаузии  Илья Узун отметил, что Исполком готов идти на компромисс в данном вопросе. 

«Исполком неоднократно говорил, что нарушается принцип выборов. В каком плане? Нигде в мире не сказано, какого числа, как вы  предлагали в новом варианте, первое воскресенье. Мы говорили о том, что вы сами  депутаты  свои же полномочия обрезаете. Поэтому, это было неправильно. Вот эти изменения,  то, о  чем сейчас мы говорим,  о согласительной комиссии, конечно, нужно, и мы будем вместе работать»,-отметил Илья Узун.  

И. о. председателя НСГ Николай Орманжи подчеркнул, почему принимается данное решение. 

«Потому  что там есть  много  очень полезных вещей. Это связано еще и с 50% выходом на башканские выборы.  Мы не можем полностью Уложение отменить. Поэтому, согласительная комиссия отработает эти пункты, договоримся»,-  отметил Орманжи.  

От имени НСГ были предложены три кандидатуры в согласительную комиссию –Александр Дюльгер , Владимир Кысса  и Николай Иванчук.  В этот же день состоялось и заседание исполнительного комитета Гагаузии.  Начальник Управления по делам Башкана Иван Колиогло сообщил, кто войдет в согласительную комиссию от Исполкома.

«Предлагаю от имени Исполнительного комитета Гагаузии три кандидатуры  — это те люди, которые в принципе занимались  иском и полностью владеют информацией. Это Деревенко Виталий, Дели Валентина и Гюмюшлю Алена. По результатам  согласительной комиссии данные кандидатуры предложат  вариант согласительной комиссии, который мы также рассмотрим на исполкоме»,-  предложил Колиогло.

Вариант, рассмотренный членами  Исполнительного  комитета  Гагаузии,  будет  направлен в НСГ для принятия.