В реабилитационном центре «Дающий надежды» г. Чадыр-Лунга комплексную социальную и медицинскую помощь получают около 70 – ти детей с особыми потребностями. Центр создан по инициативе жительницы мун. Чадыр — Лунга Любови Иванчевой. Она является его руководителем и оказывает помощь детям из семей, находящихся в группе риска. Чем живет центр сегодня, и какие занятия проводятся для детей, узнавала Полина Барбова.
Реабилитационный центр «Дающий надежды» мун. Чадыр-Лунга предназначен для поддержки детей с особыми потребностями и их семей. Самому младшему посетителю год и четыре месяца, а старшему 16 лет. Каждый ребенок должен быть окружен заботой и любовью, у каждого ребенка должно быть счастливое детство, отметила директор центра Любовь Иванчева. Марина Цветкова приводит свою пятилетнюю дочь в реабилитационный центр около 3 – х месяцев. Она отметила, что ребенок здесь получает необходимую помощь.
«Василисе очень нравится здесь занятия посещать. С ней занимаются специалисты с помощью игр, ей это очень помогает и мне дают какие – то рекомендации, чтобы заниматься с ней дома. Это очень большая помощь детям то, что сюда приходят разные дети и с аутизмом и с другими особенностями. Это помощь, как родителям, так и самим детям – это социализация и занятия. Я считаю, что этот центр очень полезен. И самое главное, что это и абсолютно бесплатно и плюс огромная помощь»,- отметила мама одного из воспитанниц Марина Цветкова.
Воспитатель реабилитационного центра «Дающий надежды» г. Чадыр-Лунга Надежда Ворникова сообщила, что значимую помощь центр получает извне.
«Мы отчитываемся за каждого ребенка. У нас есть журнал посещений. Такие занятия проводим как крупная моторика, мелкая моторика и развивающие занятия, чтобы ребенок отдал весь потенциал, которые в нем есть. Но это нужно делать с любовью и со смирением, чтобы ребенок принял. Вначале он должен принять»,- отметила Надежда Ворникова воспитатель реабилитационного центра.
Директор реабилитационного центра «Дающий надежды» г. Чадыр — Лунга Любовь Иванчева подчеркнула, что дети с особыми потребностями поступают в центр ослабленные, сами не могут ни есть, ни пить.
«Его необходимо постоянно взять в руки вместе делать. Во – первых он должен прочувствовать, что это за предмет, для чего он нужен. Из- за того, что родители дома не знают , не имеют возможности, или как мама говорит, он меня не слушает, или он не хочет со мной работать. А мы здесь в центре как раз для этого, чтобы с подвижными такими методами моторики, сенсорики. физическим упражнениям, мы стараемся их приводить в нормы»,- отметила Любовь Иванчева директор реабилитационного центра.
Реабилитационный центр «Дающий надежды» предоставляет нуждающимся детям заботу и помощь, воспитатели проводят различного рода занятия и мероприятия. Данный центр посещают дети из Чадыр – Лунгского и Тараклийского районов. Он функционирует с 2020 года. За эти годы комплексную социальную и медицинскую помощь получают более 150 — ти детей с особыми потребностями.
