Правительство Республики Молдова намерено обратиться к парламенту с инициативой об отмене режима чрезвычайного положения в энергетическом секторе. Об этом на заседании кабинета министров 15 апреля заявил премьер-министр Александр Мунтяну, сообщает источник.
Глава правительства не уточнил точные сроки внесения проекта на рассмотрение законодательного органа, однако подтвердил, что соответствующее предложение будет направлено в парламент.
«Мы вмешались своевременно, удержали ситуацию под контролем и защитили граждан. В духе демократической прозрачности мы поддерживали постоянную коммуникацию. В этих условиях правительство предложит парламенту прекратить действие чрезвычайного положения и представит это на пленарном заседании, как и обещали», — заявил премьер.
При этом Мунтяну отметил, что, несмотря на стабилизацию ситуации, сохраняются определённые риски. По его словам, страна возвращается к «относительной нормальности» и продолжит работу в условиях сохраняющихся вызовов.
Режим чрезвычайного положения в энергетическом секторе был введён 25 марта сроком на 60 дней на фоне атак на энергетическую инфраструктуру Украины, которые затронули, в том числе, линию Исакча–Вулканешты.

