На конеферме «Ат-Пролин» в Чадыр-Лунге — финальные приготовления к одному из самых ожидаемых событий весны. Здесь проходит генеральная репетиция национального праздника «Hederlez – 2026».
Совсем скоро конеферма «Ат-Пролин» в Чадыр-Лунге наполнится гостями, музыкой, ароматами национальных блюд. Пока же — последние штрихи перед праздником «Hederlez». Он обещает быть ярким и насыщенным, отмечают организаторы. Выставки народных ремёсел, изделия прикладного искусства, национальные подворья с демонстрацией гагаузского быта и традиций. Гостей ждут угощения, в том числе главный символ праздника — курбан. И, конечно, внимание к традиционным скачкам, которые ежегодно собирают сотни зрителей. Сейчас на площадке работают десятки людей — от организаторов до творческих коллективов. Репетируют артисты, оттачиваются хореографические постановки, выстраивается сценарий. Как отметила начальник управления культуры Гагаузии Марина Семёнова национальный праздник «Hederlez» важное событие в истории Гагаузского народа.
«В подготовке и на самом мероприятии участие принимают представители культуры, музеи, дома культуры, библиотеки — все присоединяются и объединяются, потому что праздник поистине грандиозный — потому и силы должны быть на уровне, чтобы достойно провести мероприятие. По традиции на празднике будет всё самое лучшее, что привыкли видеть наши люди, гости. По традиции в 10 часов каждая зона будет открыта, ждём всех жителей и гостей Гагаузии. Издавна гагаузы в этот день оставляли любое свое дело, поэтому можно и сейчас найти время прийти на праздник в Чадыр — Лунгу, на конеферме «Ат-Пролин», и разделить вместе с нами этот важный день»,- рассказала глава управления.
В настоящий момент подготовка идёт сразу по нескольким направлениям — и культурному, и аграрному, — сказала заместитель начальника управления АПК Гагаузии Светлана Куцар: «Мы постарались и сделали все подготовительные работы, чтобы праздник прошел красиво, весело, и чтобы все радовались, вспоминали наши традиции, чтобы не забывали, что у этого праздника есть особое значение для нашей автономии, для наших людей — здесь мы покажем наши обычаи и нашим детям».
Над зрелищной частью работает творческая команда. Особое внимание — режиссуре праздника, чтобы каждый момент был продуман до деталей.
«Ежегодно мы готовим праздник «Hederlez», каждый год мы готовим новую программу, она практически у нас не повторяется. Может некоторые моменты, в целом новое. Постановки театрализованные. Начинаем мы готовиться, как правило, за два три месяца, а то и раньше. В этом году готовим интересную программу на 30 минут, в танце задействованы и театральные работники, и ещё кое- что будет, не будем все говорить, чтобы было интересно»,- отметил Виктор Градинарь, хореограф ансамбля «Düz-Ava».
Главный режиссер Гагаузского национального театра Анатолий Радулов отметил, что подготовка к празднику «Hederlez» проходит активно и динамично.
«Надеюсь, что порадуем всех гостей, подарим им настоящий гагаузский праздник. Всё -таки это такая национальная традиция , здесь много фольклора, я играю дедушку, мы постарались вспомнить и оживить танец наших родителей, и покажем нашему зрителю»,- отметил Анатолий Радулов, главный режиссер Гагаузского Национального театра.
Организаторы приглашают всех жителей и гостей региона 6 мая в 10:00 на конеферму «Ат-Пролин», чтобы вместе отметить «Hederlez – 2026» — праздник, который объединяет традиции, культуру и людей.
