Европейский суд по правам человека постановил, что Республика Молдова нарушила право на справедливое судебное разбирательство, не исполнив решение национального суда в пользу бывшего полицейского. Государство обязано выплатить истцу 9300 евро — включая 8800 евро за материальный ущерб и 500 евро за судебные издержки, сообщает Noi. md.
Суть дела
Ещё в 2006 году Кишинёвский муниципальный совет был обязан предоставить бывшему сотруднику МВД жильё после его увольнения по инвалидности, полученной при исполнении служебных обязанностей. Однако решение суда так и не было реализовано — судебные исполнители ссылались на отсутствие средств и свободного жилья.
С 2013 по 2022 год заявитель неоднократно обращался в суд с исками о возмещении ущерба. Некоторые инстанции признавали нарушение его прав, другие — отклоняли жалобы, утверждая, что истец больше не является жертвой, поскольку покинул службу.
В 2022 году Высшая судебная палата признала факт нарушения, но решение вновь не было исполнено.
Позиция ЕСПЧ
Страсбургский суд установил нарушение статьи 6 §1 Европейской конвенции о правах человека (право на справедливое судебное разбирательство) и статьи 1 Протокола №1 (право собственности).
ЕСПЧ подчеркнул, что исполнение судебных решений является неотъемлемой частью права на справедливое правосудие, и раскритиковал молдавские власти за многолетнее бездействие.
Самые интересные новости Гагаузии и Молдовы в телеграм-канале GRT!