Сегодня в Республике Молдова отмечается День библиотекаря — профессиональный праздник людей, которые обеспечивают доступ к знаниям и информации. В честь профессионального праздника в Комрате был организован круглый стол с участием библиотекарей Комратского района.

Профессиональный праздник — День библиотекаря объединяет людей, которые не просто работают с книгами, а формируют культурную среду и прививают любовь к чтению. Заведующая детской библиотекой Василиса Пометкова работает уже 30 лет. По ее словам,  это время пролетело быстро.  

«Человек, когда работает, когда он постоянно общается, постоянно что-то новое придумывает, проходит время быстро. На самом деле хочу огромное спасибо сказать коллективу. Конечно, коллектив сыграл огромную роль в том, что я осталась. Я считаю, что столько лет проработав, очень много вложила в библиотеку, очень много труда, очень много проектов мы вместе с коллективом»,-  считает Василиса.

Свою трудовую деятельность в библиотечной сфере ещё в 1981 году начала и Вера Буюклы: «Это моё второе… я дышу этой работой. Я хожу на работу с удовольствием и люблю свою работу. Утром с удовольствием иду на работу, отрабатываю свои 8 часов и вечером иду домой с чувством выполненного долга».

По данным управления культуры, сегодня библиотеки Гагаузии остаются важными культурными и образовательными центрами. Они не только предоставляют доступ к книгам, но и организуют мероприятия, встречи и образовательные проекты. Как сообщил зам.нач. управления культуры Алексей Кара-Терзи, на сегодняшний день в Гагаузии функционируют 32 библиотеки, которые обслуживают более 21 тысячи читателей. Сегодня библиотека — это уже не только книги. По словам Марии Недялковой, директора центральной библиотеки имени Драганова, это современное пространство знаний, общения и развития.

«Это праздник людей, которые являются главными посредниками между книгой и человеком — прошлым и будущим, между словом и мыслью. В современном мире профессия библиотекаря приобрела новые смыслы. Это уже не просто хранитель книги, а профессионал своего дела. Наши библиотекари являются проводниками в информационные ресурсы для наших пользователей»,- считает Недялкова.

«Сегодня библиотекарь — он энтузиаст, разносторонняя личность, человек, который умеет быстро сориентироваться, перевоплотиться для того, чтобы обслужить читателя и принести пользу сообществу. Ведь работа в проектах — это сложная работа, и мы берёмся за самые трудные задачи»,- добавила Василиса Пометкова.

В честь профессионального праздника в Комрате был организован круглый стол с участием библиотекарей Комратского района. Специалисты обсудили развитие библиотечного дела, внедрение новых технологий и работу с читателями в современных условиях.  Отличившиеся в работе библиотекари были награждены дипломами   Ассоциации библиотекарей Молдовы.  Сегодня библиотеки продолжают развиваться, оставаясь важной частью культурной жизни региона и точкой притяжения для тысяч читателей.